Мавсум Рагимов обсудил вопросы санитарного состояния территории района с главами сельских поселений

Проблема с организацией работы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обострена не только на территории Дербентского района, но и по всей республике. Правительством определён по Южной части Дагестана временный оператор по вывозу ТКО «Дербент сервис»

25 марта в администрации Дербентского района прошло совещание главы района Мавсума Рагимова с главами поселений по вопросу санитарного состояния на территории Дербентского района. Проблема с организацией работы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обострена не только на территории Дербентского района, но и по всей республике. В связи со сложившейся ситуацией, правительством был определён по Южной части Дагестана временный оператор по вывозу ТКО «Дербент сервис». Вывоз мусора по Дербентскому району будет осуществляться ООО «Спецтехэкология» в лице генерального директора Магомеда Гитинова, который заключил агентский договор по вывозу ТКО в Дербентском районе с временным региональным оператором «Дербент сервис». Весь собранный мусор должен быть складирован в определённых местах, для дальнейшего вывоза мусора оператором. В настоящее подана заявка для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий», по установки контейнерных площадок. Председателем Правительства РД от 03.03.2021 г., утверждён план мероприятий (дорожная карта) по реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в РД в 2021 г. На основание которого главам сельских и городских поселений необходимо издать распоряжение о создании рабочих групп и утверждению состава рабочей группы, по рассмотрению вопросов оказания содействия региональному оператору в организации деятельности по накоплению ТКО и разместить настоящие распоряжения на своих официальных сайтах администраций поселений. Участниками совещания было озвучено, что в целях решения проблем инфраструктурного обеспечения деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами необходимо, провести разъяснительную работу с населением о платёжной дисциплине, так как она является коммунальной услугой, и обязательно взаимодействие глав поселений с организацией, которая оказывает услугу по вывозу ТКО. Нужно учитывать, что соблюдение санитарного состояния населённых пунктов, окрестностей, улиц, скверов возлагается на глав поселений, которые в свою очередь должны организовать субботники и привести в надлежащий вид территорию, вдоль федеральной трассы «Кавказ».