Вопросы реализации общего комплексного проекта обсудили в Дербентском районе

Вопросы реализации общего комплексного проекта обсудили в Дербентском районе

24 марта Государственный секретарь РД Хизри Абакаров, глава Дербентского района Мавсум Рагимов, глава ГО «город Дербент» Рустамбек Пирмагомедов, президент Фонда «Стратегия» Мецо Игитян провели встречу, на которой обсуждался вопрос создания детского рекреационно-образовательного комплекса под рабочим названием "Шёлковый путь" в Дербентском районе или городе Дербент. Компания «Творческие технологии» представила проект создания современного комплекса для образования и отдыха детей, включенный в сеть детских центров для образования и отдыха, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства в регионах России. Команда специалистов инвестора, включающая архитекторов, геологов, педагогов, историков и антропологов изучила несколько потенциальных площадок для строительства в Дербентском районе и приготовила предложения для республиканских и муниципальных властей варианты реализации этого амбициозного и крайне важного для Дагестана и России в целом проекта. В проектируемом детском комплексе предлагается организация полноценного, безопасного и эффективного отдыха детей и молодежи, который включает в себя и творческую, и образовательную, и рекреационную, и профориентационную компоненты. Проект комплекса предусматривает создание современной образовательной инфраструктуры, разработанной с учетом передовых отечественных и зарубежных практик. Содержательная программа разрабатывается для работы с различными категориями детей, при этом, ключевой целью является погружение ребенка в пространство развития, творчества, предпрофессиональных проб. Воспитательная программа комплекса предполагает создание условий для личностного развития, понимания ценности становления себя как гражданина России, стремящегося к развитию себя и своей страны. Архитекторы специально предусмотрели на центральной площади место, где круглый год будут развиваться три флага: России, Дагестана и Дербента, символизирующие единство нашего Отечества. По плану, комплекс будет состоять из двух частей-«городов»: «жилого города» и «творческого города». В жилом городе будут расположены нетиповые корпуса для проживания, медицинский пункт, группы обслуживания и безопасности. В творческом городе расположены оборудованные образовательные центры: IT-лаборатория, медиа-центр, центр научно-технического творчества, лаборатория изучения космоса, павильоны «искусство», «театр», «кино», спортивный центр. Отдыхать и учиться в комплексе будут не только дети и молодежь Дагестана, но и ребята из регионов России и других стран. Приоритеты компании "Творческие технологии" – содействовать развитию талантов, помочь каждому раскрыть свой потенциал, а также создавать условия, в которых дети из разных регионов узнавали нашу страну, делились и обогащались многонациональной культурой России, делились с другими традициями и знаниями о малой Родине. Ведь часто дети России отдыхали в Турции, Египте, в Европе, но не были на Байкале, в Дербенте, Санкт-Петербурге, Камчатке, Алтае. Этот список замечательных мест в России можно продолжать очень долго. Особое внимание при разработке проекта уделяется комплексному развитию прилегающих территорий и инфраструктуры, интеграции детского комплекса в туристскую и культурную составляющую региона. Аналогичный проект сети уже реализуется компанией «Творческие технологии» в Подмосковье вблизи известного Бородинского поля. Осуществление проекта предполагается реализовывать на принципах государственно-частного партнерства: земля и построенные объекты, будут принадлежать Республике Дагестан и Дербентскому району, а инвестор будет заниматься управлением и развитием детского комплекса. В ближайшее время планируется объявление конкурса на выбор названия комплекса и доработке предложенных инициатив. Проект будет реализован для наших детей при интеграции, совместной включенности широкого круга общественных и государственных интересантов.