Религия 5066

Социальные вопросы обсудили на встрече и.о. Главы Дербентского района и духовенства муниципалитета

17 октября в администрации Дербентского района прошла встреча имамов мечетей поселений муниципального района с руководителем района Фуадом Шихиевым.

На встрече также приняли участие Председатель Собрания МР “Дербентский район” Мажмутдин Самедов, заместитель управляющего делами Абдуризак Исаев, председатель общественной палаты муниципалитета Фетулла Фатуллаев, Председатель имамов Дербентского района Адиль Каибов, имамы поселений Дербентского района и другие.

Открывая встречу на руководитель Дербентского района Фуад Шихиев подчеркнул итоги проведенной работы за последние 9 месяцев представителями духовенства в поселениях муниципалитета.

“Молодое поколение – это будущее нашей страны. Сегодня нам всем необходимо уделять особое внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Доверие и открытость, уважение и готовность понять друг друга должны стать основой отношений между молодыми людьми. Вооружившись знаниями и получив воспитание в лучших исламских традициях, они должны уверенно нести и отстаивать исторические и культурные ценности ислама в таком многонациональном и многоконфессиональном обществе, каким всегда была и остается Российская Федерация. И нет необходимости доказывать, что наиболее продуктивным путем для этого является открытый диалог и сотрудничество представителей духовенства с обществом” – подчеркнул Фуад Шихиев.

Далее о перспективах развития работы имамов среди прихожан мечетей, а также среди всего населения района рассказал председатель имамов Дербентского района Адиль Каибов. Также им была затронута тема роли имамов в обществе, а в частности среди подрастающего поколения.

Также руководителю района были озвучены социальные вопросы поселений района, которые необходимо решать, и в решении многих из них примут участие представители духовенства.

Так имам села Великент Меджидов Меджид попросил руководителя района посодействовать о расширении территории кладбища села в рамках существующего земельного законодательства.

Имама села Падар Кихлерова Салавата беспокоил вопрос о необходимости проведения ремонтных работ в школе поселения.

Вопрос связанный с водоснабжением поступил от имама села Аглоби, который поблагодарил руководителя района о ранее решенных вопросах, на основании заявления  в данном сельском поселении.

В конце встречи и.о. Главы Фуад Шихиев поблагодарил всех имамов за активную гражданскую позицию в решении социально-значимых вопросов населенных пунктов муниципального района.