Республиканские новости 1373

Бизнес Дагестана получил около 5 млрд рублей кредитов за первое полугодие 2022 года

С января по июнь 2022 года банки предоставили бизнесу Дагестана кредиты на общую сумму 4,8 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшая доля заемных средств принадлежит субъектам малого и среднего предпринимательства. Им с января по июнь 2022 года банки выдали около 3,5 млрд рублей, что почти на 35,7% больше, чем в тот же период годом ранее. В 2,5 раза вырос объем кредитов предприятиям, занятым в обрабатывающих производствах. «Поддержку кредитованию МСП оказали совместные льготные госпрограммы Правительства РФ и Банка России. Положительная динамика кредитования регионального бизнеса связана с его адаптацией к изменившимся внешним и внутренним условиям, а также возросшим туристическим потоком», – прокомментировала Светлана Бацына, заместитель управляющего Отделением Банка России в Республике Дагестан.