Сельское хозяйство 4611

Наби Алиев ознакомился с ходом уборки урожая винограда в Дербентском районе

Более 40% всего производимого в республике винограда приходится именно на Дербентский район

Наби Алиев ознакомился с ходом уборки урожая винограда в Дербентском районе

Врио Главы Дербентского района Наби Алиев посетил плантации АО «им. Наримана Алиева» в поселке Мамедкала, где продолжается уборка технических сортов винограда. В выездной встрече также приняли участие: председатель Собрания депутатов Мажмутдин Семедов, заместитель главы администрации района Эльман Аллахвердиев, начальник Управления аграрно-промышленным комплексом Юсиф Герейханов, генеральный директор АО «Н.Алиева» Махач Атаев и глава поселка Мамедкала Исрапил Маллаев. Наби Алиев ознакомился с процессом сбора солнечной ягоды, поинтересовался условиями труда и заработной платы рабочих. Коллектив акционерного общества, в свою очередь, поблагодарил врио Главы за визит и внимательное отношение к труженикам села. Технические сорта Уни Блан, Ркацители отгружают прямо с плантации в грузовые автомобили на переработку. Напомним, Дербентский район, по праву считается одним из флагманов производства винограда: здесь сосредоточено более 8 тыс. га площадей – более 7 тыс. гектаров, эксплуатационные. Кроме того, более 40% всего производимого в республике винограда приходится именно на Дербентский район. По словам производителей солнечной ягоды, данный сбор урожая, завершающий. В акционерном обществе, с полей в 942 га было собрано более 13 тыс. тонн винограда, планируется собрать около 15 тыс. тонн. В рамках своего пребывания АО «им.Наримана Алиева», врио Главы Дербентского района Наби Алиев, также посетил завод по переработке винограда, где ознакомился с процессом реконструкции завода.