Что нельзя публиковать в социальных сетях: материалы, за которые могут обвинить в экстремизме

Любая информация в социальной сети — публичное высказывание. Даже если на вашу страничку никто не заходит, и вы ни с кем там не общаетесь, каждый пост на стене, статус и картинка в альбоме публичны. Это значит, что если вас признают экстремистом, то вне зависимости от того, смотрел ли кто-то на ваши посты или нет, вы рискуете получить реальный срок.

Основой для штрафов или уголовного наказания за распространения экстремистских материалов служит 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». В 13-й статье указано, что за распространение экстремистской информации назначают штрафы. К распространению относятся лайки, репосты и комментарии.

При признании экстремистских материалов ориентируются на ст. 280, 282, 282.1 УК РФ и ст. 20.29 КоАП РФ.

По статье 282 «О возбуждении ненависти либо вражды» в нашей стране больше всего привлеченных за лайки, репосты и комментарии в социальных сетях.

Что нельзя публиковать, чтобы избежать обвинения в экстремизме:

Теперь конкретно о том, какие материалы не стоит публиковать:

1. Политические демотиваторы. Высмеивание политиков пока что разрешено, но не стоит переступать грань, призывая кого-то к насилию или оскорблениям.

2.Запрещенные в России украинские организации. Администрация сети банит их с запозданием, поэтому иногда сообщества встречаются. Постить любые материалы, которые выставляют запрещенные сообщества, не стоит.

3. Нацистскую символику. Но Роскомнадзор уточняет, что демонстрирование свастики не в целях пропаганды разрешены. Но лучше не стоит.

4. Материалы, оскорбляющие чувства верующих. Это может быть что угодно, и под эту статью уже попало множество людей. Старайтесь вообще не задевать тему религии.

5. Оскорбления социальных групп. Закон не уточняет, что это за группы, но судя по претендентам, социальной группой признаются все сообщества людей, в которых больше 1 участника.

Администраторам сообществ тоже стоит учитывать, что они публикуют, даже если это предложенный материал. Юристы говорят, что в этом вопросе все зависит от следствия. Оштрафовать могут как автора, так и администратора, который выложил пост.