Новости 1917

Глава Дербентского района принял участие в Республиканской конференции

Глава Дербентского района принял участие в Республиканской конференции

28 сентября под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось Республиканская конференция «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан», которая прошла в историческом парке «Россия – моя история». Глава Дербентского района Мавсум Рагимов также принял участие в мероприятии. В рамках конференции состоялась презентация основных положений проекта Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Сергей Меликов, открывая работу конференции, отметил, что на первом совещании, проведенном Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком в качестве куратора СКФО, особое внимание было уделено именно экономическому развитию. В том числе тогда были обсуждены конкретные предложения по выработке модели экономического развития Дагестана, с ключевыми составляющими которой должны быть приведены в соответствие основные положения проекта Стратегии социально-экономического развития РД.

Глава региона, говоря о проекте Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2024 года и на плановый период до 2030 года, отметил, что хотелось бы обсудить основные направления развития республики, определить наиболее важные задачи и стратегические цели, достижение которых позволило бы каждой дагестанской семье почувствовать реальное повышение их уровня жизни. Сергей Меликов также добавил, что без объективной оценки с каких позиций стартует регион и с какими проблемами придется столкнуться в ходе этой работы, решать такого уровня задачи невозможно. Учитывая, что проблем очень много, важно определить, на каких направлениях концентрировать усилия, оптимально распределять финансовые возможности, нацелил глава региона.

Стратегия-2030 включает в себя проекты в сферах: