Новости 1995

Многодетную мать села Куллар наградили Почетной грамотой Главы РД

Врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов в торжественной обстановке сегодня, 27 ноября, вручил государственные награды многодетным матерям республики.

Многодетную мать села Куллар наградили Почетной грамотой Главы РД

В мероприятии приняли участие врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр труда и социальной политики Изумруд Мугутдинова, Уполномоченная Главы РД по правам ребёнка Марина Ежова, депутат НС РД Зумруд Бучаева, председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева, председатель движения «Матери России» Таисия Магомедова, председатель Женского Совета Дербентского района Айна Сеидова и многодетные матери-дагестанки.

«Дагестанская женщина выступает в ключевой роли в вопросах сохранения и возрождения традиций и морально-этических идеалов. Статус и авторитет матери всегда были в Дагестане на самом высоком пьедестале.

Мама – это родное пристанище, кладовая мудрости. Женщина-мать, горянка веками сохраняла мир и благополучие в семье и в нашем общем доме – Дагестане. А потому с особым трепетом и благодарностью мы приветствуем наших дорогих мам», – сказал врио первого зампреда выступая перед собравшимися.

В целях возрождения семейных ценностей и поднятия социальной роли и статуса женщины-матери в 2015 году в Дагестане учрежден орден Матери. Вот уже пятый год указанным орденом награждаются многодетные матери, родившие и достойно воспитавшие десять и более детей.

Сегодня эту награду получили восемь многодетных матерей.

Кроме того, несколько многодетных матерей были удостоены Почетных грамот Республики Дагестан и других наград, также им вручили памятные подарки.

В числе награждённых жительница Дербентского района. Мусаева Саният - молодая мать шестерых детей, проживает в села Куллар Дербентского района. Вместе с супругом воспитывают замечательных детей, старшей дочери 16 лет, а самому младшему два года.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, не все награждаемые имели возможность принять участие в торжественном собрании, в связи с чем награду им вручат на дому.

Напомним, в настоящее время в Дагестане проживает 82 тысячи многодетных семей с несовершеннолетними детьми