Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 1505

В Дагестане еще две больницы получили новые компьютерные томографы

Избербашская ЦГБ и Левашинская ЦРБ получили новые компьютерные томографы.

В Дагестане еще две больницы получили новые компьютерные томографы

Избербашская ЦГБ и Левашинская ЦРБ получили новые компьютерные томографы. Впервые за долгие годы в данных медучреждениях заработает диагностическое оборудование такого уровня. В настоящее время идет подготовка помещений для установки аппаратов. В Избербашской ЦГБ новый компьютерный томограф заменит старый, который вышел из строя еще в 2011 году и ремонту не подлежал. Для проведения обследования жители города были вынуждены ездить в Махачкалу или Каспийск, что вызывало много жалоб. Теперь диагностику различных заболеваний, в том числе COVID-19 на новом аппарате смогут проходить не только жители Избербаша, но и близлежащих районов.


А вот в Левашинской центральной районной больнице компьютерного томографа и вовсе никогда не было. Пациентов приходилось отправлять на обследование в Махачкалу, в Республиканский диагностический центр или в Гурбкинскую центральную районную больницу. Теперь же, после установки и запуска новой медицинской техники обслуживаться в Левашинской ЦРБ смогут, в том числе и жители соседних районов: Лакский, Кулинский, Акушинский, Гергебельский и.т.д.


«Новое оборудование имеет более расширенный функционал и позволит нашим врачам освоить новые методики и способы диагностики, а значит, более качественно ставить диагноз и лечить пациентов», - подчеркнул врио министра здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.


Особую актуальность, по его мнению, компьютерная томография приобретает в условиях пандемии коронавируса. Данное исследование помогает оперативно и точно установить степень поражения легких и начать лечение.


Напомним, средства на закупку 11 новых компьютерных томографов были выделены в этом году из республиканского бюджета. На очереди Детская городская клиническая больница и больницы Тляратинскаого, Бабаюртовского, Кайтагского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Табасаранского районов, а также Кочубейская медико-санитарная часть.

30071992