В Дербентском районе прошло открытие Года столетия Расула Гамзатова

Слово для открытия было предоставлено председателю общественной палаты Дербенского района Фетулле Фатуллаеву, который в своём выступлении рассказал об огромном вкладе народного поэта в мировую литературу.

В Дербентском районе прошло открытие Года столетия Расула Гамзатова

Сегодня, 26 января в клубе с. Зидьян- Казмаляр Дербентского района прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое открытию Года 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В фойе клуба для зрителей и участников мероприятия была представлена книжная выставка, состоящая из произведений великого поэта, а также выставка рисунков учащихся детских художественных школ с. Геджух и пос. Мамедкала с изображением Расула Гамзатова.

Далее перед зрителями выступил поэт-публицист, член Союза писателей России и Республики Азербайджан, член Союза журналистов РФ Фахретдин Оруджов: " Стихи Расула Гамзатова всегда воспевали традиции наших народов, восхваляли благородство, осуждали плохое, за что и заслужили любовь и уважение людей. Литературу нашей страны невозможно представить без Расула Гамзатова. Миллионы людей и сегодня называют его своим любимым поэтом".

В литературно -музыкальной части мероприятия выступили вокалисты Межпоселенческого культурно-досугового центра, читатели сельских библиотек, которые продекламировали стихотворения Расула Гамзатова и исполнили песни на его стихи, а танцевальные коллективы школ искусств с.Хазар и с.Геджух продемонстрировали зажигательные танцы народов Дагестана.

Организаторами данного мероприятия выступило МКУ "Управление культуры, молодёжной политики и туризма" совместно с МКУК "МКДЦ", МКУК "МЦБС", ДШИ и ДХШ с.Хазар, с.Геджух и пос.Мамедкала Дербентского района.