В городе Дагестанские Огни возобновится строительство очистных сооружений

В городе Дагестанские Огни возобновится строительство очистных сооружений

В 2020 году могут быть возобновлены работы по строительству очистных сооружений в городе Дагестанские Огни. Об этом в интервью агентству ТАСС сообщил мэр Зейдулла Гашимов.

По словам градоначальника, на строительство уже потрачено 129 млн рублей, отметив, что работы были прекращены из-за финансовых проблем. Для завершения проекта, заявил Гашимов, потребуется по меньшей мере 410 млн рублей, добавив, что администрация уже подала соответствующую заявку.

Планирующиеся очистные сооружения будут рассчитаны на населенный пункт с населением 50 тысяч человек (в настоящее время в городе проживает 30 тысяч человек). Проектная мощность – 17 тысяч м³/сутки. В настоящее время четверть жителей города не обеспечены услугами водоотведения.

Из-за тотального износа (85%) городских канализационных сетей ежегодно в Каспийское море сбрасывается свыше 1 млн м³ загрязняющих сточных вод.