В республике состоялся дебютный показ балета «Асият»

Даггостеатр оперы и балеты показал свой новый балет «Асият» по поэме великого Расула Гамзатова «Горянка», на музыку известного композитора Мурада Кажлаева.

В этот вечер в Русском театре был солд-аут, новая постановка получила огромное число хороших откликов со стороны зрителей.

На дебютный показ пришли 1-ые зампреды Анатолий Карибов и Гаджимагомед Гусейнов, руководитель Минкульта Зарема Бутаева, столичный градоначальник Салман Дадаев и др.

Полугодичную подготовку к премьере возглавил выдающийся советский и российский балетмейстер-постановщик Олег Виноградов, который по завершению спектакля выразил слова благодарности в адрес Мурада Кажлаева, благодаря которому он спустя пятьдесят два года сумел вернуться в Дагестан.

Кажлаев же отметив заслуги Виноградова в возрождении балета, добавив, что он очень долгие годы ждал показа этого спектакля в нашей республике.

Подробнее о прошедшем ярком мероприятии читайте в публикации.