Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 1336

В РФ увеличат число лабораторий, подключенных к порталу результатов тестов на COVID-19

Около 450 российских лабораторий уже интегрированы с новым сервисом

В РФ увеличат число лабораторий, подключенных к порталу результатов тестов на COVID-19

Около 450 российских лабораторий уже интегрированы с новым сервисом, который позволит загружать результаты тестов на коронавирус в личный кабинет пользователя на портале госуслуг. Минцифры РФ планирует до конца года подключить к проекту еще 900 лабораторий, заявил замглавы министерства Олег Качанов в интервью телеканалу "Россия-24".

"Сейчас у нас подключено около 450 аккредитованных лабораторий, еще около 900 нам необходимо совместно с Роспотребнадзором обеспечить подключение. По нашим планам до конца года мы хотели бы подключить все. В этом случае не будет у пользователя необходимости выбирать, какая из лабораторий предоставит эти данные, а какая нет. Он сможет пойти в любую аккредитованную Роспотребнадзором лабораторию и получить результаты анализов в виде QR-кода", - сказал он.

Минцифры РФ совместно с Роспотребнадзором запустило на портале госуслуг новый сервис, который позволит загружать результаты тестов на коронавирус в личный кабинет пользователя. Пользователи, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на портале госуслуг уведомления о готовности результатов. Сами результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение "Госуслуги Стопкоронавирус". Загрузка на портал результатов тестов происходит в течение 60 минут после их получения.

30071992