Республиканские новости 1257

Молодой дизайнер из Кайтагского района своими работами завоевывает всеобщее внимание

Его работы завораживают своей уникальностью и будто бы переносят в прошлое солнечного Дагестана

Шамиль Магомедов дизайнер- художник и студент 3-го курса Национального исследовательского Московского строительного университета. Ему только 19 лет, а он уже стал основателем аутентичной молодежной марки одежды в   этностиле «Khaydak». На своей странице в социальной сети Инстаграм @ khaydakпарень представил два вязаных изделия: свитер и кардиган в сочных цветах, при создании которых дизайнер вдохновлялся яркими узорами Кайтагской вышивки. Его работы завораживают своей уникальностью и будто бы переносят в прошлое солнечного  Дагестана. Шамиль пришел к идее создания своего бренда после углубленного изучения народного искусства   кайтагцев . Одежда изготавливается в ручную, поэтому каждый элемент имеет неповторимую душевную энергетику. Цвета — дань уважения предкам прошлого, их мудрости и традициям. Шамиль с уважением относится к своим корням считая, что в этом его уникальность. У молодого дизайнера большие планы, сейчас он работает над летней коллекцией и планирует дальнейшее расширение своего ассортимента. Как заметил Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов народная культура — это неиссякаемые идеи творческого вдохновения, в которых прекрасно сочетается прошлое с настоящим.