Республиканские новости 856

На поддержку промышленной отрасли Дагестану из федерального бюджета выделили 118 млн рублей

Подводя итоги встречи, вице-премьер отметил роль фонда в поддержке промышленных предприятий и подчеркнул, что количество заявок на получение субсидий растет с каждым годом.

Под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Ризвана Газимагомедова прошло заседание Наблюдательного и Экспертного советов НО «Фонд развития промышленности Республики Дагестан». На повестку было вынесено два вопроса: внесение изменений в стандарт Фонда «Условия и порядок отбора проектов для финансирования по программе «Промстрой» и рассмотрение заявок по программе «Оборотный капитал». Открывая заседание, Ризван Газимагомедов предложил внести изменения в утверждённый стандарт по ОКВЭД и другим номенклатурам с учетом возникающих запросов от промышленников, а также важности продукции для экономики и отраслей республики. «Как оказалось, в нашей промышленности, именно в дорожной отрасли много карьеров, но кубированный щебень практически никто не выпускал, а без него производить качественные дороги и строить дома нельзя. Сейчас в республике такие производства создаются, поэтому была поставлена задача, внести соответствующие изменения», - уточнил вице-премьер. Об изменениях, которые предлагаются внести в стандарт Фонда «Условия и порядок отбора проектов для финансирования по программе «Промстрой» рассказал  руководитель Камиль Арсланбеков. «Мы предлагаем объем софинансирования изменить с 50% от общего бюджета проекта на 20%. По поручению Президента РФ Фондом развития промышленности вносятся изменения в программы финансирования в части уменьшения объема софианснирования по отдельным программам с 50% до 20%. Помимо этого, предлагается добавить в виды ОКВЭД добычу декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев, а также разработку гравийных и песчаных карьеров, добычу глины и каолина, так как данными видами предусмотрено добыча и первичная обработка строительный материалов», - рассказал Арсланбеков. Заслушав докладчика, члены Совета обсудили все доводы «за»  и «против» и,  в результате, единогласно проголосовали за внесение поправок в стандарт Фонда. После принятия решения началось рассмотрение поступивших заявок по программе «Оборотный капитал». В рамках заседания были представлены три проекта - ООО «Фасадные системы», ООО «Строймет» и АО "Кизлярэлектроаппарат» - заявленные на получение займа по 20 млн рублей. Каждый представитель компании рассказал Совету, чем занимается организация, какими располагает ресурсами и на какие цели запрашивает займ. Так, к примеру,  ООО «Фасадные системы» на полученные средства планирует расширить производство и ассортимент оконной и дверной продукции из ПВХ-профиля.