Республиканские новости 848

В Дагестане разработают региональный стандарт определения стоимости квадратного метра жилья

Единые параметры разработают Минэкономразвития РД, Минстрой РД и Дагестанстат.

Сейчас стоимость жилья в республике определяется субъективными методами: от данных на «Авито» до неактуальных правительственных постановлений.

Единые параметры разработают Минэкономразвития РДМинстрой РД и Дагестанстат. Такое поручение дал премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов по итогам совещания по обеспечению жильем детей-сирот. В ходе совещания было отмечено, что по данным Дагестанстатапри оценке стоимости жилья на рынке в муниципалитетах используется субъективный метод. Так, порядка 45% муниципалитетов при заполнении отчетности используют данные из интернет-сервиса «Авито», 20 % администраций МО включают данные из ранее принятых постановлений Правительства РД и Минстроя республики, 14% - данные строительных организаций-застройщиков, сведения кадастровой оценки и расчетные данные по стоимости жилья, 10 % муниципалитетов включают данные опроса собственников при завершении строительства индивидуального жилища. 8% ориентируются на данные МФЦ и нотариусов и т.д. Абдулмуслимов Абдулмуслимов поручил Минстрою Дагестана совместно с Минэкономразвития региона и Дагестанстатом выработать региональный стандарт по определению стоимости квадратного метра жилья с зонированием территорий республики. Для этого будут использованы определенные параметры, в том числе территориальные, ценовые, демографические и так далее. Это позволит иметь единый стандарт по определению стоимости квадратного метра жилья.