Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 876

Под руководством главы Дагестана обсудили организацию летнего отдыха детей, начало туристического сезона и участие региона в госпрограммах РФ

Подробно о мероприятиях, запланированных ко Дню защиты детей, рассказал Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов.

Под руководством главы Дагестана обсудили организацию летнего отдыха детей, начало туристического сезона и участие региона в госпрограммах РФ

29 мая, Глава Дагестана Сергей Меликов провел очередное совещание по актуальным вопросам. Среди тем обсуждения – организация летнего отдыха детей и прохождение туристического сезона в республике, участие Дагестана в государственных программах РФ, в том числе и реализация на территории региона Национальной системы пространственных данных.

Организация Международного Дня защиты детей

Начал глава региона с организации мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей. 1 июня, сообщил он, в республике откроют 6 детских садов. Новые дошкольные учреждения появятся в Махачкале, Буйнакске и Хасавюрте, а также в Буйнакском и Хасавюртовском районах.

«В этом году праздник должен пройти особенно масштабно, причем во всех муниципалитетах. Нужно подарить радость детям участников специальной военной операции, сиротам, малышам с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто проходит лечение, детям из многодетных семей и другим категориям, особенно нуждающимся во внимании», – сказал глава региона. Подробно о мероприятиях, запланированных ко Дню защиты детей, рассказал Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов. По всему Дагестану ими планируется охватить более 450 тысяч юных дагестанцев. В городах и районах намечены праздничные программы, концерты и детские фестивали, развлекательные мероприятия на игровых площадках с мыльными шоу, аниматорами, мастер-классами, конкурсы детских рисунков, выставки картин, книг, художественных поделок, технических изобретений, спортивные состязания.

Культурные учреждения республики также представят большую программу для самых маленьких. На площадках перед государственными театрами состоится множество различных акций и представлений. Так перед Русским театром пройдёт фестиваль детского художественного творчества «Маленькие горцы», а перед Театром кукол – театрализованное представление. В Кумыкском театре устроят благотворительный показ спектакля «Синдбад-мореход».

Масштабное мероприятие для детей проведут на территории «Анжи-Арены». Будут организованы аттракционы, батутный центр, «Динопарк»; спортивная зона из пяти секций: футбол, баскетбол, настольный теннис, армрестлинг и перетягивание каната; мастер-классы по изготовлению народных художественных промыслов; шоу мыльных пузырей и аквагрим; экскурсия по территории стадиона «Анжи-Арена»; конкурс рисунка на асфальте. Мастер-классы для юных спортсменов проведут футболисты «Динамо» (Махачкала). Алексей Гасанов поблагодарил депутата Госдумы Хизри Абакарова за активное участие в организации мероприятия. В первоочередных планах на этот день, по словам Гасанова, – участие в открытии дошкольных учреждений, посещение детских домов, коррекционных школ-интернатов, а также социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, где пройдут концерты и мастер-классы.

Об участии Дагестана в госпрограммах РФ

В 2023 году республика, по словам первого вице-премьера Руслана Алиева, принимает участие в 33 из 49 имеющихся государственных программ. При этом в текущем году отмечается увеличение планового объема финансирования по 11 госпрограммам, в том числе связанным с социальной поддержкой граждан, развитием транспортной системы и сельских территорий, сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, оборонно-промышленного комплекса. Вместе с тем в этом году предусмотрено финансирование по программам, направленным на развитие туризма, энергетики, промышленности, судостроения, национальной системы пространственных данных, научно–технологическое развитие и охрану окружающей среды, чего не было в прошлом году. Подробнее

30071992