Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 972

Под руководством Сергея Меликова обсуждены вопросы увеличения доходной части консолидированного бюджета республики

По итогам заседания муниципальным органам власти было рекомендовано продолжить работу по погашению задолженности по налогам и сборам, а также обеспечить полное внесение данных в базу ФИАС.

Под руководством Сергея Меликова обсуждены вопросы увеличения доходной части консолидированного бюджета республики

Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета республики. На повестке – деятельность зональных рабочих групп, в том числе по легализации «теневого» сектора экономики. Помимо прочего, на заседании обсудили адресную работу с предприятиями– производителями спиртосодержащей продукции и хозяйствующими субъектами оптовой и розничной торговли, а также эффективное управление государственным имуществом. Отметим, с целью эффективного взаимодействия в части увеличения доходов в бюджет республики с начала года все муниципальные образования региона условно разделены на 5 зональных групп. С учетом численности населения и предпринимательской активности Махачкала была выделена в отдельную рабочую группу. Среди основных направлений их деятельности – снижение задолженности и постановка на налоговый учет «теневых» предпринимателей. По словам первого вице-премьера Руслана Алиева, курирующего столичную зональную группу, с 1 января задолженность по имущественным налогам физических лиц уменьшилась на 780 млн руб. Более половины общей задолженности приходится на транспортный налог. При этом именно данный вид налога, напомнил Руслан Алиев, возвращается в муниципалитеты в качестве субсидии на развитие дорожного хозяйства.

В приоритете также – легализация налоговой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также применение к ним кадастровой стоимости и ставки налога, исходя из их фактического использования. В этом сегменте, подчеркнул первый вице-премьер, имеются немалые резервы пополнения доходной части бюджета. Вместе с тем, повышение собираемости налогов необходимо начать с чиновников, заявил Руслан Алиев. Первый вице-премьер Дагестана доложил главе региона, что соответствующий мониторинг проводится в отношении всех органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В отношении ряда лиц, сообщил он, выявлена задолженность. «Её необходимо устранить до 1 июля!», – сказал Сергей Меликов. Глава региона напомнил, что именно вовремя уплаченные налоги могут стать значимой поддержкой региону в непростое время. Потенциал в Махачкале по налогам огромен, уверен руководитель республики. Доходную часть город может увеличить как за счет имущественного налога, так и актуализации земельных участков и коммерческих объектов, обязательного использования контрольно-кассовых аппаратов.

Проверку по данным направлениям всем муниципальным образованиям поручено провести также до 1 июля. По мнению Сергея Меликова, органы власти и надзорные органы должны занять единую позицию в части защиты честного бизнеса. Предпринимателей же, нарушающих закон, необходимо вернуть в правовое поле. Сегодня, считает глава региона, налоговые органы не всегда следуют этому принципу. Сергей Меликов привёл в пример ситуацию, когда добросовестные предприятия тщательно проверяют, тогда как, например, АЗС, которые работников не регистрируют, НДФЛ не платят, но единовременно поднимают цены на топливо, обходят стороной. Другой пример – туристическая сфера, где ценообразование удивляет не только туристов, но и самих дагестанцев. По словам руководителя республики, налоги, в случае правильной организации процесса, будут направлены на развитие республики и поддержку граждан, в том числе дополнительные социальные выплаты, строительство образовательных учреждений, благоустройство территорий. Как отметил заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, возглавляющий южную зональную группу, сегодня ведется адресная работа с налогоплательщиками, выявляется резерв по постановке на учет предпринимателей. Внимание уделяется заключению трудовых договоров с наемными работниками и регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Особый акцент будет сделан, подчеркнул Эминов, на работу с крупными объектами и субъектами предпринимательской деятельности, в том числе с рынками.

«У нарушителей должно быть понимание неотвратимости наказания. Нам надо провести рейдовые мероприятия по злостным неплательщикам, которые не реагируют на предписания встать на налоговый учет. К ним нужно отнестись принципиально – ограничить их в электро- и газоснабжении. При этом надо помнить о справедливом отношении к добросовестным налогоплательщикам – результатом нашей работы не должно стать увеличение налоговой нагрузки, наоборот, мы будем поддерживать их», – обозначил свою позицию вице-премьер региона.

Аналогичная работа проводится и северной зональной группой. Ее курирует министр экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов. Он отметил, что в состав группы включены и представители ресурсоснабжающих организаций. По данным ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала», свыше 5 тысяч объектов предпринимательства подключены к газоснабжению без разрешительных документов. Эта информация доведена до муниципальных образований для дальнейшей работы. Значительный резерв по увеличению налоговых поступлений имеется на рынках городов Кизляр и Хасавюрт. В настоящее время, уверен министр, число предпринимателей, состоящих на налоговом учете, не отражает реальной картины. Только за прошлый год оборот розничной торговли муниципалитетов северной зоны составил 125 млрд руб.

По мнению Гаджи Султанова, эта ситуация требует закрепления персональной ответственности за главами муниципальных образований и руководителями подразделений налоговых органов. Одним из действенных механизмов по прекращению незаконной предпринимательской деятельности, высказался он, может быть обращение глав муниципальных образований в судебные органы в целях принятия соответствующего решения.

Отдельный вопрос, по которому ведется работа, – снижение неформальной занятости. Доложили о деятельности зональных групп также врио министра финансов региона Шамиль Дабишев и министр промышленности и торговли республики Низам Халилов. Глава республики рекомендовал главам муниципалитетов и налоговым органам активизировать работу в данном направлении, участие в этом примут и правоохранители. Вместе с тем Сергей Меликов поручил ответственным руководителям органов исполнительной власти упорядочить процесс и решать вопросы поэтапно. Первоочередной задачей названа постановка на учет налогоплательщиков.

Подробнее

30071992