Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Новости 657

Сергей Меликов провел расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Завершая заседание, Сергей Меликов потребовал от членов комиссии выполнить все запланированные работы качественно, срыв сроков недопустим.

Сергей Меликов провел расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

28 марта, глава Дагестана Сергей Меликов провел расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

На повестке – вопросы, связанные с обеспечением безопасности населения и его защиты от возможных чрезвычайных ситуаций. Члены комиссии обсудили в том числе безопасный пропуск весенне-летнего половодья и дождевых паводков в этом году.

Подготовка к паводкоопасному периоду

По территории Дагестана протекает более 4000 больших и малых рек. Их наполняемость после интенсивного таяния снегов и выпадения осадков создает угрозу подтопления населенных пунктов. По данным специалистов, угрозы наводнений также связаны с ухудшением состояния гидротехнических сооружений и хозяйственным освоением паводкоопасных территорий. Глава региона отметил, что своевременно принятые решения позволили не допустить в минувшем году чрезвычайных ситуаций. Вместе с тем, подчеркнул он, риски наводнений сохраняются. Докладчики, в числе которых – врио министра природных ресурсов и экологии РД Александр Зимин, директор Минмелиоводхоза Залкип Курбанов, руководитель Западно-Каспийского управления Федерального агентства водных ресурсов Гусейн Курбанчиев, рассказали о принимаемых мерах по данному вопросу. По информации Александра Зимина, специальная правительственная комиссия провела обследование гидротехнического сооружения на реке Терек. Ремонтно-восстановительные работы предусмотрены на 11 прорывоопасных участках, разработана проектная документация, на которую получено положительное заключение экспертизы. На период прохождения паводков Минприроды РД ежегодно формирует 4 оперативные группы, они круглосуточно мониторят состояние южной части Аграханского залива и водооградительных валов реки Терек, на двух участках по правому берегу ведутся укрепительные работы.

По словам руководителя Минприроды республики, в ближайшие годы будут построены берегозащитные сооружения на реке Гигатлинка и дамба на реке Андийское Койсу для безопасности расположенных неподалеку сёл. Источник

30071992