В Дербентском районе начался сбор земляничной ягоды

В этом году планируют собрать около 100 тонн с гектара.

В Дербентском районе начался сбор земляничной ягоды

Жители села Рукель Дербентского района в эти дни встают гораздо раньше пернатых птиц. Именно сегодняшняя клубника примерно с 7 часов утра уже продается на местном рынке. Традиционная земляничная, Азия, Клери, Роксана и еще несколько десятков ранних сортов - от такого изобилия разбегаются глаза.

Клубникой в хозяйстве ООО «Рукель» занята площадь в 20 га. Выращиваются сорта «Азия» и «Джоли». На работах по сбору урожая в хозяйстве задействовано около 50 человек. Все они – жители с. Рукель. Ягода здесь не тепличная. Клубничные плантации — в открытом грунте. Для полива используют капельное орошение. В этом году планируют собрать около 100 тонн с 20  га. Правильный полив — залог хорошего урожая, говорят в хозяйстве. Именно с ним связывают дальнейшее развитие ООО «Рукель».