Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Республиканские новости 746

Информация для граждан о возможности получения информации о налоговой задолженности посредством СМС – информирования.

Интерактивный сервис ФНС России для граждан и организаций по рассылке на регулярной основе бесплатных СМС и E-Mail сообщений о наличии задолженности.

Информация для граждан о возможности получения информации о налоговой задолженности посредством СМС – информирования.


Федеральная налоговая служба информирует граждан о возможности получения информации о наличии недоимки и (или задолженности) по пеням, штрафам, процентам, посредством СМС – информирования о долге, через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. (Инструкция прилагается).

Что такое информирование о задолженности?

Интерактивный сервис ФНС России для граждан и организаций по рассылке на регулярной основе бесплатных СМС и E-Mail сообщений о наличии задолженности.

Чем полезная услуга?

- услуга предоставляется бесплатно;

- подписку к услуге возможно оформить дистанционно;

- пользователь может выбрать удобный для него способ информирования;

- информация о задолженности предоставляется ежеквартально;

- пользователь может контролировать актуальное состояние расчетов;

- подписка к услуге позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений;

- услуга предоставляется только при получении согласия;

- отказаться от подписки на услугу можно в любой момент (отказ от согласия).


Чем регламентируется информирование?

- в соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование;

- формы, формат, порядок заполнения и порядок представления согласия налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам» утверждены приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.


Как проводится информирование?

Граждане, пользователи сервиса, получают СМС и E-mail сообщения следующими способами:

- по электронной почте с адреса: noreply@fcod.nalog.ru с текстом:

«Уважаемый налогоплательщик!

Налоговая задолженность ___ руб. До момента уплаты сумма долга ежедневно увеличивается за счет начисления пеней.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

Обращаем Ваше внимание на то, что данное письмо направлено автоматически.

С уважением, Федеральная налоговая служба».


- в форме СМС сообщения с короткого номера «Nalog.ru» с текстом:

«Налоговая задолженность __ руб.».

Инструкция

Подать Согласие на СМС – информирование о задолженности необходимо с помощью сервиса «ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» на сайте ФНС России.


ШАГ 1. ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ (если подпись есть, то повторно формировать не нужно)

Для получения электронной подписи необходимо перейти в раздел «ПРОФИЛЬ» сервиса. Затем выберете вкладку «ПОЛУЧИТЬ ЭП» введите пароль для доступа к сертификату (пароль в дальнейшем будет использоваться для подписания документов) и направьте запрос на получение сертификата. Как только сертификат подписи будет сформирован, во вкладке «ПОЛУЧИТЬ ЭП» появится сообщение «СЕРТИФИКАТ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ УСПЕШНО ВЫПУЩЕН».


ШАГ 2. ПОДАЧА СОГЛАСИЯ.

Главная / Жизненные ситуации / Прочие ситуации / Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам.


ШАГ 3. ПОДПИСАНИЕ и ОТПРАВКА

Для отправки Согласия в налоговую инспекцию необходимо ввести пароль к сертификату электронной подписи и нажать кнопку «ПОДТВЕРДИТЬ И ОТПРАВИТЬ».

Информация о приеме Согласия инспекцией отражается в разделе «СООБЩЕНИЯ ИЗ НАЛОГОВОГО ОРГАНА»

30071992