В Дербентском районе состоялся торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине Победы в ВОВ

Мероприятие началось с торжественной процессии Бессмертного полка. Колонна из 40 машин, украшенных флагами и портретами павших героев, двигалась медленно к Саду Памяти. Участники процессии установили портреты своих родственников, сражавшихся на фронтах.

Сегодня, 9 мая, в Саду Памяти состоялся торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине Великой Победы. Мероприятие началось с торжественной процессии Бессмертного полка. Колонна из 40 машин, украшенных флагами и портретами павших героев, двигалась медленно к Саду Памяти. Участники процессии установили портреты своих родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие открыл Глава Дербентского района Мавсум Рагимов, который поздравил присутствующих с праздником и отметил, что День Победы — это священная дата для всех россиян.

«Сегодня мы собрались здесь, в нашем уютном Саду Памяти, чтобы вместе отметить главный праздник нашей страны - День Победы. 79 лет отделяют нас от победной весны 1945 года, но для России и россиян нет более светлого, святого и торжественного праздника. Память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живёт в сердце каждого россиянина. И эта память не должна померкнуть!

Победа в Великой Отечественной войне — это символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины», - сказал Мавсум Рагимов. К собравшимся также обратился участник специальной военной операции, майор Рагим Мамедов. В торжественной обстановке собрались родители павших бойцов, участники СВО, официальные лица, представители общественных организаций, а также молодежь и жители Дербентского района. Во время мероприятия были исполнены песни о подвигах советских солдат и прозвучали слова благодарности и уважения к ветеранам. После минуты молчания в память о павших героях, были возложены венки к памятнику. Каждый венок был символом благодарности и уважения к тем, кто погиб за нашу Родину. Затем рота военнослужащих произвела выстрелы холостыми в память о погибших. Этот звук напоминал всем присутствующим о тяжелых испытаниях, которые пришлось пройти нашему народу. Сегодня мы отмечаем День Победы не только как праздник, но и как священный день памяти. Мы помним и чтим подвиг наших предков, мы передаем эту память своим детям и внукам, чтобы они знали и помнили, какой ценой была куплена наша свобода. Пусть память о Великой Победе всегда будет жива в наших сердцах, пусть мы никогда не забудем тех, кто сражался и погиб за нашу Родину. Пусть мир будет крепким, а наша страна – могучей и непобедимой. Спасибо всем, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Спасибо, что вы были с нами, сегодня и всегда. Вечная память Героям! Вечная слава Победе!