Владельцам цехов по выращиванию и убою птицы Дербентского района.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия в птицеводческих хозяйствах и для соблюдения ветеринарно – санитарных правил при выращивании и убое птицы, Вам необходимо обратить внимание на следующее.

Владельцам цехов по выращиванию и убою птицы Дербентского района.

1. Для профилактики гриппа птиц исключить доступ диких птиц (воробьи, скворцы, вороны, сороки и др.) в помещения, где содержится домашняя птица и в склады, где хранятся корма. Воду для водопоя птиц использовать только из закрытых источников. Провести вакцинацию птицы против гриппа птиц.

2. Убой выращенной птицы производить только в специально оборудованных убойных пунктах, площадках с соблюдением ветеринарно - санитарных правил. Убой птицы планировать с учетом последнего приема антибиотиков и выводить антибиотики из рациона за 10 дней до убоя. Реализация живой птицы и мяса птицы допускается только после оформления ветеринарного свидетельства ф. №2 или ветсправки ф. № 4, выдачу которых осуществляют ветспециалисты ГБУ РД «Дербентское РВУ».

3. Для утилизации биологических отходов ( пух, перья, отходы убоя ) необходимо оборудовать биотермическую яму , отвечающая ветеринарно - санитарным требованиям, при этом выброс биологических отходов на свалки бытовых отходов, канавы, лесополосы, пустыри, категорически запрещено или заключить договора с предприятиями по утилизации биоотходов.

4. Регулярно проводить дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию в помещениях для выращивания птицы, кормоцехах, убойных пунктах, площадках с составлением актов и регистрацией в специальном журнале.

5. Завоз инкубационных яиц и цыплят осуществлять только при наличии электронных ветеринарных сопроводительных документов.

6. Все птицеводческие хозяйства обязаны зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий», для чего обращайтесь в ГБУ РД «Дербентское РВУ».

7. Ветеринарные специалисты ГБУ РД «Дербентское РВУ» готовы оказать необходимую помощь в целях обеспечения эпизоотического благополучия Вашего хозяйства и Дербентского района.

Справки по тел.: 8-87-240-4-09-70; 8-928-517-99-63.

ГБУ РД «Дербентское районное

ветеринарное управление»