Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Антитеррор 5577

В поселке Белиджи Дербентского района провели антитеррористическое мероприятие

В частности, обсуждался вопрос «О взаимодействии органов местного самоуправления Дербентского района с общественными и религиозными организациями, в целях объединения усилий против угрозы терроризма и экстремизма, и повышения эффективности плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма

В поселке Белиджи Дербентского района провели антитеррористическое мероприятие

24 октября 2018г. состоялась встреча рабочей группы аппарата АТК Дербентского района с активом пос. Белиджи. В мероприятии приняли участие Глава администрации городского поселения пос. Белиджи Рамиз Габибуллаев, зам. Главы городского поселения Абдулгамид Раджабов, ведущий специалист отдела по антитеррористической работе Дербентского района Шахбаз Гаджалиев и другие.

В частности, обсуждался вопрос «О взаимодействии органов местного самоуправления Дербентского района с общественными и религиозными организациями, в целях объединения усилий против угрозы терроризма и экстремизма, и повышения эффективности плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Дербентском районе, направленных на формирование гражданского общества».

В своем выступлении Глава городского поселения Рамиз Габибуллаев отметил: «Хотел бы напомнить Вам о том, что борьба с экстремизмом и терроризмом не является делом исключительно правоохранительной системы, степень и масштаб с вовлечением населения в противоправную деятельность напрямую зависит от полученного образования и воспитания. Человек, которому чужды ограниченность, человек ориентированный на постоянный поиск знаний, самосовершенствование никогда не войдет в бездну невежества и фанатизма. Такой индивид способен к разумному мировосприятию, способен рассматривать и оценивать чужую точку зрения на какие-либо факты и явления без агрессии и навязывания своего понимания предмета.

По обсуждаемому вопросу также выступил Шахбаз Гаджалиев: «И сегодня среди моих последователей достаточно тех, кто занимается разъяснением ложности радикальных течений, отсутствия необходимости выезжать в Сирию и в другие страны. В Дербентский район не раз приглашались авторитетные алимы, в том числе из республики, которые всем, кто умеет слушать и слышать, разъясняли, какова ситуация в стране с шариатской точки зрения. Присутствующие жители поселка подтвердили нашу уверенность в том, что для мусульман нет необходимости браться за оружие, становиться на путь насилия».

«Выработанные меры позволили достичь определённых положительных результатов в работе по противодействию идеологии терроризма. Налицо значительное улучшение ситуации в районе. Однако для полного искоренения террористических угроз предстоит приложить еще больше совместных усилий всех структур и продолжить активную работу в данном направлении» - подчеркнул Абдулгамид Раджабов.

30071992