Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Экономика 4880

В Дербентском районе начался сбор винограда

Агрохолдинг «Татляр»- один из лидеров по сбору винограда в Республике Дагестан, который собирают до 500 тонн винограда в день. Это хозяйство объединяет тружеников сел Татляр, Уллу-Теркеме, Падар, Берикей и Деличобан

В Дербентском районе начался сбор винограда

Врио главы Дербентского района Наби Алиев, 4 сентября посетил поля агрофирмы «Татляр», где ознакомился с ходом работы по уборке столовых сортов винограда. В выездной встрече также приняли участие: депутат Народного Собрания РД, директор агрохолдинга «Татляр» Яхья Гаджиев, заместитель главы Садир Эмиргамзаев , советник главы Паша Алифханов , председатель общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, директор МУП «Татляр» Азад Гаджиев . Столовые сорта “Агадаи” и “Молдова” отгружают прямо в грузовые автомобили, они будут реализованы на рынках крупных городов страны. На полях агрохолдинга в сезон трудятся около 1000 рабочих, из них 150 на постоянной основе. Врио главы пообщался с рабочими, занятыми на виноградниках.

Напомним, агрохолдинг «Татляр»- один из лидеров по сбору винограда в Республике Дагестан, который собирают до 500 тонн винограда в день. Это хозяйство объединяет тружеников сел Татляр, Уллу-Теркеме, Падар, Берикей и Деличобан. Общая площадь виноградников – 1700 га, урожайность – от 120 до 150 центнеров с гектара. За счёт развития виноградарства в районе успешно решается проблема занятости населения. На виноградники также приезжают работать из других сел республики. По словам производителей солнечной ягоды, в настоящее время агрохолдингом, с полей собрано более 4.500 тонн винограда, отгружено более 200 тонн.

30071992