Культура 4344

В столице Дагестана состоялось открытие VI Международного фестиваля русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона

С момента создания этого масштабного проекта, состоялось множество блистательных премьер классической и современной драматургии

Как отмечалось ранее, фестиваль проходит в режиме «онлайн» и продлится до 14 октября. К трансляциям можно присоединиться на Youtube-канале театра. С момента создания этого масштабного проекта, автором которого является режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Скандарбек Тулпаров, на базе Русского драматического театра имени М.Горького состоялось множество блистательных премьер классической и современной драматургии. В этом году, даже несмотря на все еще действующие ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией, программа насыщена и интересна. В рамках торжественного открытия участников фестиваля поприветствовала министр культуры РД Зарема Бутаева. «Русская театральная школа была, есть и остается выдающемся явлением мирового масштаба. Эталонным. Организаторами фестиваля двигало огромное желание сохранить её традиции и устои, развивать и приумножать духовное и культурное богатство России, чтобы великое русское слово гордо звучало под сводами храма искусства, коим является театр! То, что этот фестиваль проводится на многонациональной и многотеатральной дагестанской земле – наглядное свидетельство ценности объединяющего начала русской культуры и русского языка». Министр также обратила внимание на жюри фестиваля, среди которых авторитетные деятели театрального искусства- Валерий Подгородинский, Александр Мягченков и Елена Покорская, дагестанский театровед Гулизар Султанова. Кроме того, в этом году впервые в республику прибыл Ювеналий Калантаров. «Уверена, что VI Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья будет способствовать дальнейшему укреплению взаимопонимания, дружбы между народами, единству и культурному взаимообмену, даст новый импульс плодотворным международным контактам»,- отметила З.Бутаева.

Напомним, что в рамках фестиваля спектакли представят пятнадцать коллективов русских театров, в числе которых труппы из Германии, Азербайджана, Сербии и Украины. Из регионов России в фестивале будут участвовать театры из Казани, Черкесска, Назрани, Нальчика, Грозного, Элисты и Астрахани.