Автопробег памяти героев вооруженных конфликтов прошел в Дербентском районе

Автопробег памяти героев вооруженных конфликтов прошел в Дербентском районе

Сегодня, 12 мая в поселке Белиджи Дербентского района у памятника Абаса Исрафилова стартовал ежегодный автопробег, посвященный 77-й годовщине Великой Победы, организованный Координационным Советом ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших под лозунгом «Герои! От поколения к поколению!». Маршрут автопробега проходит по двум направлениям: с севера республики из Хасавюрта и с юга из поселка Белиджи до своей конечной точки в селении Сергокала. Оба маршрута должны встретиться в Избербаше. В составе автопробега 32 автомашины и 64 ветерана. Учащиеся Белиджинской Гимназии №1 встретили дорогих гостей праздничной атмосферой. Торжественное мероприятие открыл директор гимназии Нариман Шихмагомедов. Ученики гимназии прочитали стихи о мужестве, героизме и любви к Родине. Затем минутой молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с горячих точек. В конце мероприятия все присутствующие возложили цветы к памятнику Абаса Исрафилова, который расположен во дворе поселковой гимназии. В праздничном мероприятии приняли участие: председатель Общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Гусен Яхшибаев, руководитель Дагестанского Республиканского отделения «Боевое братство» Мусашейх Салманов и ветераны афганских событий. Автопробег призван на примерах дагестанцев-героев Великой Отечественной войны Эльмурзы Джумагулова, афганских событий Нухидина Гаджиева и Абаса Исрафилова, борьбы с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе Магомеда Нурбагандова и специальной военной операции на Украине Нурмагомеда Гаджимагомедова подчеркнуть преемственность поколений, патриотизм и мужество дагестанцев в тяжелые периоды в истории нашей страны.