Мавсум Рагимов посетил сельскохозяйственные предприятия виноградников района

Мавсум Рагимов посетил сельскохозяйственные предприятия виноградников района

7 августа, Глава Дербентского района Мавсум Рагимов посетил сельскохозяйственные предприятия виноградников Дербентского района. Цель выездной проверки - посетить крупные агрофирмы, где начался сбор солнечной ягоды. Начало маршрута было положено с Акционерного Общества «имени Наримана Алиева» в поселке Мамедкала, где продолжается уборка сорта винограда «Премьер». Глава муниципалитета ознакомился с процессом сбора солнечной ягоды, поинтересовался условиями труда и заработной платой рабочих. Мавсум Рагимов решил подсчитать количество убранных рядов и количество заполненных лафетов с виноградом: тем самым он убедился в урожайности с одного гектара. Коллектив акционерного общества, в свою очередь, поблагодарил Главу района за визит и внимательное отношение к труженикам села. Следующим пунктом стало посещение Агрохолдинга «Татляр», который является крупнейшим производителем винограда в Дагестане. Напомним, Дербентский район по праву считается одним из флагманов производства винограда: здесь сосредоточено более 8 тыс. га площадей – более 7 тыс. гектаров эксплуатационные. Кроме того, более 40% всего производимого в республике винограда приходится именно на Дербентский район. Завершил поездку Мавсум Рагимов посещением плодового сада ООО «Анжелина», где в настоящее время происходит сбор урожая яблок и сливы. В выездной поездке Главу муниципалитета сопровождали депутат Народного Собрания РД Асият Алиева, председатель Собрания Депутатов Мажмудин Семедов, советник главы, заместители главы , руководитель АПК Дербентского района, председатель Общественной палаты и другие официальные лица.