Глава Дагестана Сергей Меликов провел встречу с начальником Южного ГУ Банка России Евгением Эберенцем и руководством АО «Национальная система платежных карт». Обсудили реализацию в Дагестане программы повышения доступности финансовых услуг и сервисов на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях. По данным на 1 апреля 2025 года, в республике установлено 17,7 тыс. терминалов и банкоматов. Их количество за год выросло на 41%. В расчете на тысячу жителей приходится в среднем 5 устройств. Расчетные услуги в Дагестане предоставляют 90 банковских учреждений. На встрече рассмотрели перспективы развития платежной инфраструктуры на рынках, ярмарках, туристических объектах, в школах. Банкам совместно с муниципальными органами власти, операторами связи и бизнесом рекомендовано развивать альтернативные способы получения финансовых услуг: сервис «наличные на кассе», оплату по QR-коду, а также увеличивать число удаленных точек банковского обслуживания, расширять маршруты мобильных офисов. Отдельный вопрос – расширение охвата общественного транспорта системой безналичной оплаты проезда.
Школьники из поселка Мамедкала Дербентского района отправилась на отдых в лагерь «Балтийский берег» в Санкт-Петербург
23 июня 2026 в 18:35
Трудовой договор: ваш главный аргумент в отношениях с работодателем!
23 июня 2026 в 17:22
В Дербентском районе прошли торжественные мероприятия ко Дню памяти и скорби
23 июня 2026 в 06:53