В Дербентском районе прошел масштабный субботник по уборке винограда

Присутствующим была продемонстрирована новая уборочная техника, которая была закуплена ООО «ДИВ», в ходе чего присутствующие сами смогли приступить к сбору урожая винных сортов винограда.

В Дербентском районе прошел масштабный субботник по уборке винограда

Премьер-министр Дагестана, руководители и сотрудники региональных Минсельхозпрода, Минобрнауки, Минпромторга, Минимущества, Комитета по виноградарству и многих других ведомств прибыли с утра в Дербентский район, где дан старт сбору урожая винограда этого года.
«Почему именно в Дербентском районе мы решили начать уборку? Мы находимся на самых лучших виноградниках в России. И даже это не всё. У Дербентского завода игристых вин в Геджухе хозяйство, которое считается единственным в Европе, где на одной площади в 820 гектаров располагается самое высокотехнологичное производство винограда. Это отметил и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Здесь используются самые современные практики и оборудование, самые современные сорта винограда», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.
«Дербентский район считается одним из флагманов производства винограда в республике. Здесь сосредоточено более 8 тыс. га площадей: более 7 тыс. гектаров эксплуатационные. Более 40% всего производимого в республике винограда приходится именно на Дербентский район. Хочу выразить слова благодарности всем, кто принял участие в сегодняшнем масштабном субботнике по уборке винограда»,- сказал Глава Дербентского района Мавсум Рагимов.
Глава кабмина поблагодарил Главу Дербентского района Мавсума Рагимова и директора ДЗИВ Магомеда Садулаева за ответственный и современный подход к виноградарству, пожелал виноградарям республики достойно и без потерь собрать урожай нынешнего года.
После сотрудники министерств и ведомств, участвующие в масштабном субботнике, распределились на три группы. Собирали урожай служащие вместе с аграриями в ООО «Виноградарь», Совхозе имени Наримана Алиева и на плантациях ДЗИВа в селе Геджух.
Как правило, ранние сорта — это чаще столовый виноград. Впереди — сезон сбора технических сортов, которые будут перерабатываться внутри республики и реализовываться за ее пределы.