В Избербаше состоится Республиканский фестиваль народных театров «Народная маска»

18 апреля в Избербаше в Даргинском государственном музыкально-драматическом театре им. О.Батырая в рамках Года семьи, Регионального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» состоится Республиканский фестиваль народных театров «Народная маска».

Фестиваль проводится в рамках Республиканского смотра на подтверждение (присвоение) звания «Народный (образцовый) коллектив любительского художественного творчества». В фестивале примут участие народные театры из Ахтынского, Бабаюртовского, Казбековского, Каякентского, Курахского, Магарамкентского, Новолакского, Рутульского, Хасавюртовского, Хивского районов, городов Избербаш, Дербент, Кизляр. Коллективы-участники фестиваля покажут спектакли и постановки по произведениям дагестанских авторов: Ф.Алиевой, Р.Гамзатова, А.Атаева и др. Зрителям будут представлены национальный колорит, яркие костюмы и декорации. Выступления артистов будут оценивать члены жюри в составе деятелей культуры и искусства РД.

Фестиваль проводится с целью поддержки и развития любительского театрального творчества; привлечения подрастающего поколения к театральному искусству, патриотического воспитание населения. Организаторы фестиваля: Министерство культуры Республики Дагестан; Республиканский дом народного творчества; Даргинский государственный музыкально-драматический им. О.Батырая, Администрация и Отдел культуры ГО «Город Избербаш».