Образование 4483

МЦБС реализует Всероссийский проект «Читающая мама»

В селе Падар Дербентского района организовали клуб «Читающая мама», куда в будущем будут привлекать женщин села

МЦБС реализует Всероссийский проект «Читающая мама»

Межпоселенческая централизованная библиотечная система реализует Всероссийский проект «Читающая мама». Методическая система материнского чтения, разработанная В.П. Острогорским, на опыте которого училась и духовно развивалась вся Россия, сегодня нуждается в возрождении. Особое внимание в проекте «Читающая мама» обращено на молодых матерей, детство которых прошло в 90-е годы XX столетия, когда в силу социальных причин родители не смогли уделять детям должного внимания и они выросли без книжной прививки в годы своего взросления. Большинство нынешних молодых женщин не испытали в детстве счастья эмоциональной близости с матерью на материале книги и чтения. Отсутствие собственного опыта общения с книгой в детские годы привело сегодня начинающих мам к непониманию его истинной ценности, отрицательно сказалось на детях, создало дефицит теплоты семейных отношений. Для российских мам этот проект позволит создать своеобразный хобби-клуб, клуб читающих мам, сообщество мам, которые хотят развиваться сами и развивать своих детей. Так в селе Падар Дербентского района инициативная мама Зульяна Магомедова, чьи дети посещают библиотеку села и заведующая библиотекой Сабрина Муртазалиева организовали клуб «Читающая мама», куда в будущем будут привлекать женщин села. 18 сентября прошла первая встреча с детьми в сельской библиотеке. Мамы говорили о пользе чтения, ознакомили с детской литературой и прочли понравившиеся им сказки. Читатели библиотеки продекламировали стихи любимых авторов. В конце встречи юные любители книг выбрали литературу для домашнего чтения. В работе клуба приняли участие директор МЦБС Дербентского района Замир Исаев, заведующая отделом комплектования МЦБС Наида Гусейнова и координатор проекта «Читающая мама», заведующая отделом обслуживания МЦБС Айна Сеидова.