Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Политика 4721

Развитие железнодорожного транспорта обсудили в Правительстве Дагестана

Премьер-министр республики подчеркнул, что для Дагестана особенно важным является развитие железнодорожного транспорта ввиду его географического расположения и социально-экономической ситуации

Развитие железнодорожного транспорта обсудили в Правительстве Дагестана

10 февраля, Глава Дербентского района Мавсум Рагимов принял участие в совещание под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова, на котором обсудили вопрос-соединение железнодорожным сообщением аэропорт Махачкалы с Дербентом, а в перспективе с Баку. Для этого необходимо сделать многое и прежде всего проложить ж/д пути от воздушной гавани республики до существующих путей.

Премьер-министр республики подчеркнул, что для Дагестана особенно важным является развитие железнодорожного транспорта ввиду его географического расположения и социально-экономической ситуации. Вместе с этим, как отметил Абдулпатах Амирханов, комплексное развитие самого южного города России - Дербента и расширение махачкалинского международного аэропорта требуют обеспечения качественного железнодорожного сообщения. Гендиректор ООО «Архитектурное бюро Т.Башкаева» Тимур Башкаев презентовал предпроектный анализ вариантов организации железнодорожного сообщения с международным аэропортом Махачкалы по принципу аэроэкспресса в Дагестане. Проектом предлагается включить аэропорт Махачкалы в региональную железнодорожную сеть и соединить с пунктами п.Манас, г.Избербаш, г. Дербент. Уникальность проекта в том, что он позволит интегрировать пути авиационного сообщения с железнодорожными путями. Авторы проекта предлагают обустроить на станциях одну островную платформу, блок лифтовых коммуникаций, а также организовать зону современного общественного пространства. Это будет первое впечатление после приезда в город – по выходу из терминала пассажиры попадут в озеленённое комфортное пространство.

Государственный секретарь РД Хизри Абакаров отметил, что презентованный вариант – это только первый этап реализации проекта, вторым этапом планируется доведение ветки железной дороги от столичного аэропорта до г.Махачкалы, чтобы сделать ее кольцевой.

Председатель Правительства РД по итогам совещания дал ряд поручений, первое из них касается земельного вопроса, которое предстоит проработать с главами муниципальных образований.

30071992