Телефонные линии: +7 87(240) 4-31-75 Приемная главы района +7 87(240) 4-40-28 Горячая линия
Район
Район
Противодействие коррупции 4691

Совещание по вопросу противодействия коррупции в образовательных организациях состоялось в администрации района

24 января, сразу после муниципального родительского собрания Главой муниципального района «Дербентский район» было проведено совещание с руководителями образовательных учреждений.

Совещание по вопросу противодействия коррупции в образовательных организациях состоялось в администрации района

В совещании также приняли участие врио начальника Управления образования Сона Гаджибекова, председатель общественной палаты Фетулла Фатуллаев, советник главы администрации Азамат Расулов, помощник главы администрации Эльман Аллахвердиев, а также работники Управления образования.

На совещании с краткой информацией выступил советник главы администрации Азамат Расулов. Он сообщил, что в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» все организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе и муниципальные учреждения, обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

«Противодействие коррупции – это не только работа органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, институтов гражданского общества, но и работа организаций, в том числе и муниципальных образовательных организаций. В целях соблюдения норм федерального законодательства рекомендуем руководителям муниципальных учреждений района принять меры по разработке и принятию локальных правовых актов, регулирующих вопросы предупреждения и противодействия коррупции, а именно: о мерах по предупреждению и противодействию коррупции; об утверждении положения о противодействии коррупции; об утверждении состава комиссии по противодействию коррупции; о назначении ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений; об утверждении положения об информировании работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядке рассмотрения таких сообщений; о недопущении составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов; об утверждении плана работы комиссии по противодействию коррупции; об утверждении положения о конфликте интересов работников; об утверждении кодекса профессиональной этики и служебного поведения работников» - сообщил советник главы района.

Магомед Джелилов подчеркнул, что каждый руководитель образовательного учреждения, решая вопрос о принятии на работу того или иного кандидата, должен, прежде всего, исходить из профессиональных качеств последнего. То же самое касается и стимулирующих выплат. Недопустимо, чтобы при решении данного вопроса тот или иной руководитель исходили из каких-либо личных предпочтений, степени лояльности к администрации школы или, хуже того, родственных соображений.

В заключении глава района отметил, что работа по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов должна проводиться системно и комплексно. На каждый сигнал о подобных проявлениях в школах необходимо реагировать оперативно и слаженно.

30071992