Участники ВОВ 2869

МУСАИДОВ ГАРУН АТАЕВИЧ

МУСАИДОВ ГАРУН АТАЕВИЧ

Мусаидов Гарун Атаевич родился в 1907 году в с. Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестанской АССР. Окончил железнодорожную школу в Махачкале. Учился на высших курсах Центросоюза в Ленинграде, затем окончил Политехнический институт по специальности инженер-строитель. Работал директором градообразующего предприятия Хасавюртовский кирпично-черепичный завод. В 1941 году, имея бронь, ушел на фронт. Воевал в 81 отдельной Краснознаменной стрелковой бригаде в составе 56 Армии Южного фронта. Первую награду – медаль «За отвагу» получил, будучи политруком. Участвовал в боях за Мамаев Курган, Керчь, Новороссийск и др. Награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны» и другими наградами. Командиры в наградных листах отмечали (цитата): «Личное мужество, отвагу и храбрость, проявленные офицером Гаруном Мусаидовым при защите Отечества и исполнении воинского долга». Вернулся с войны в звании майора. Трагически погиб в 1956 году.

#ZнамяПобеды05 #ДеньПобеды05