Участники ВОВ 2733

Мутаев Гамзат Мутаевич

Уроженец села Берикей, Дербентского района, родился 1 января 1906 г., вырос в многодетной семье рабочих и крестьян.

Мутаев Гамзат Мутаевич

Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. Мы наследники Великой Победы - преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, героическим трудом тружеников тыла.

«Ветераны Великой Отечественной войны». Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть. А также низкий поклон и благодарность всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал каким должно быть поколение победителей. Таковым является Мутаев Гамзат Мутаевич, чьё имя сейчас носит Берикейская средняя школа. Гамзат Мутаев уроженец села Берикей, Дербентского района, родился 1 января 1906 г., вырос в многодетной семье рабочих и крестьян. В годы Великой Отечественной войны он ушел на фронт защищать Родину. Гамзат Мутаев - бывший учитель, руководитель народного образования Дербентского района, впоследствии организатор сельскохозяйственного производства. За участие в разгроме танковой дивизии и в овладении городами Секетфехервар, Мор, Сегед, Вестрем, на подступах к Вене (март 1945), а также за овладение крупными пунктами обороны немцев: Солбатек, Капувар, объявлены благодарность главнокомандующего маршала Советского Союза тов. Сталина. Награжден орденами «Красной знамени» Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «Двадцать лет Великой Отечественной Войне», «70 лет Вооруженным силам СССР». Более тридцати лет работал председателем и депутатом передового Совхоза Красный флаг, после стал директором этого колхоза. В мирное время за трудовые заслуги был награжден орденом Трудового Красного знамени, многочисленными грамотами Президиума Верховного совета Дагестанского АССР. Умер 14 апреля 1989 г. Похоронен в селе Берикей.