Здравоохранение 5021

Республиканский центр инфекционных болезней получил новый современный компьютерный томограф

Республиканский центр инфекционных болезней получил новый 64-срезовый компьютерный томограф. Оборудование куплено за счет средств федерального бюджета, выделенные на борьбу с пандемией коронавируса. Стоимость томографа составляет 46 млн рублей. Аппарат будет работать круглосуточно. Его установкой и настройкой занимаются специалисты из Москвы. Компьютерная томография – самый точный метод исследования грудной клетки. В условиях пандемии современное оборудования становится главным инструментом диагностики COVID-19 с точностью 97-98%. Напомним, в этом году больницы Дагестана получат 11 новых компьютерных томографов. Средства на закупку современного оборудования в размере 310 млн. рублей выделены из республиканского бюджета.