Республиканские новости 657

Минтруд РД продолжает реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

Бюджет регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» составляет 1499,112 миллиона рублей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД. По данным Минобрнауки РД, лицензии на осуществление деятельности предоставлены 9 объектам дошкольного образования на 1700 мест для детей в возрасте от 1,5 года до 3 лет. На строительство 38 садов для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет предусмотрено 1243,3514 миллиона рублей, на строительство 20 садов для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет – 230,7603 миллиона рублей, а на повышение эффективности службы занятости – 25 миллионов рублей. Кассовое исполнение на 1 августа этого года составляет 160,28 миллиона рублей (10,7% от плана). В июле этого года заключен один контракт на строительство в 2022-2023 годах объекта дошкольного образования в селе Верхний Дженгутай Буйнакского района на общую сумму 99,824 миллиона рублей, из них сумма контракта на 2022 год составляет 47,5055 миллиона рублей. В целях повышения эффективности работы Службы занятости по оценке планируется заключить 3 договора: на разработку проектно-сметной документации (ремонт помещения), дизайн-проекта и закупку оргтехники. На сегодняшний день определено помещение для размещения Центра занятости населения в Махачкале, который планируется модернизировать в этом году. Также решается вопрос с определением права собственности на данное помещение (заключение запланировано на август 2022 года). По состоянию на 1 августа 2022 года, 130 специалистов управления в сфере образования на республиканском и местном уровнях, специалистов и руководителей частных организаций и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих реализацию образовательных программ дошкольного образования, прошли курсы повышения квалификации и получили удостоверения об их прохождении. Лицензии на осуществление деятельности в сфере дошкольного образования получены на 19 объектов на 2860 мест для детей в возрасте до 3 лет. Строительно-монтажные работы завершены по 38 объектам. Также, по состоянию на 1 августа текущего года, создана 31 группа дошкольного образования в негосударственном секторе дошкольного образования. Региональный проект «Содействие занятости» реализуется в республике Минтрудом РД, Минобрнауки РД и Минстроем РД в рамках нацпроекта «Демография».